Рынок аренды жилья

Это и инвестиционные квартиры, собственники которых не готовы продавать их в нынешней ситуации, и квартиры, приобретавшиеся для собственных нужд, в том числе и по ипотеке, но в связи с ухудшением материального положения, владельцы предпочитают сдавать это жилье, компенсируя тем самым свои затраты.

Наиболее популярными на рынке на сегодняшний день стали однокомнатные квартиры стоимостью до 10 000 рублей. Что касается более дорого жилья, то здесь предложение значительно превышает спрос. Сдать квартиру по цене от 15000 рублей не так уж просто, конкуренция на этом рынке велика.

Однако собственники дорогих квартир не торопятся снижать арендные ставки, ожидая увеличения деловой активности в новом году. Что приводит к достаточно длительному простою жилья. Те же, кто не готов к долговременной экспозиции объекта, уже сейчас идут на уступки в цене.

Достаточно сложно прогнозировать из менения на рынке аренды жилой недвижимости в 2009 году. На мой взгляд, спрос сосредоточится в сегменте наиболее дешевого жилья. Что касается арендных ставок, то нас ждет снижение стоимости аренды в сегменте бизнес-класса до 20-25 % и небольшая коррекция в сегменте экном-класса до 10%.

Конечно же, на стоимость аренды влияют и местоположение, и ремонт, и комплектация мебелью с техникой. Наиболее востребованными на сегодняшний момент являются однокомнатные квартиры. Так например, квартира улучшенной планировки состоящая из одной комнаты в Самарском районе,  с хорошим ремонтом, мебелью и техникой обойдется арендатору от 15 до 22 тыс. рублей, в Октябрьском районе от 12 до 20 тыс. рублей, подобная квартира в Железнодорожном и Советском районах будет стоить от 10 до 17, в Промышленном  и Кировском районах от 10 до 15 рублей.
 
Управляющий отделом жилой недвижимости АН «Визит» - Карпенко Олеся.


Яндекс.Метрика