Ценовое дно

Причем, если иметь ввиду, что произошло это за достаточно короткий период времени, то такое изменение можно считать значительным. Интересно, что весь конец 2008 года видимого падения цен не происходило в основном по причине нежелания продавцов квартир идти на это. В начале слишком многие, в том числе и риэлторы, не верили, что цены на квартиры вообще могут падать. Но уже к новому году все большее число собственников поняли, что быстрого повышения спроса не произойдет и цены начали снижаться.

Еще одним фактором, который и до сих пор вводит многих в заблуждение относительно реальных рыночных цен на квартиры, является общегородская база выставленных на продажу объектов. Слишком долго все привыкли определять рыночную стоимость объекта, исходя из цен на аналогичные квартиры. Но, если раньше это действительно было так, то сейчас цены предложений далеки от рыночных, то есть от тех, по которым покупатели готовы брать объекты. Это надо учитывать и продавцу, который выставляет свое жилье на продажу, и покупателю, который хочет сориентироваться в ценах на рынке.

Большинство квартир сейчас выставлены на продажу по заведомо завышенной цене (или возможно продавец просто не успевает понижать цену вслед за падением рынка) и поэтому предполагают торг. В среднем такая скидка может составлять до 5-10% от цены, изначально указанной в рекламе. Конкретный размер скидки можно определить при просмотре и он зависит от многих факторов:
  1. ликвидности объекта с точки зрения его основных характеристик (престижность района, этаж, наличие балконов/лоджий);
  2. ремонта и внутренней отделки;
  3. вида из окон, состояние близлежащих территорий (подъезда);
  4. адекватности изначально предложенной цены;
  5. актуальности (срочности) продажи для собственника
и других.

Так, если квартира в хорошем состоянии, расположена в престижном районе, изначально выставлена по цене соответствующей рынку и у собственников нет особых причин срочно получить деньги – торговаться имеет смысл на сумму не более 50 000 рублей. В обратном случае при наличии всех неблагоприятных факторов со стороны продавца скидка может составить до 300 000 рублей.

Но как бы то ни было, торг сегодня уместен на любой объект, даже самый ликвидный. К сожалению, пока не все собственники это понимают, но учитывая то, что количество продаваемых квартир значительно превышает спрос на них, покупатели это понимают и поэтому готовы искать максимальной скидки.

В целом, если говорить о состоянии рынка жилья сейчас и об уровне цен, то видно следующее: по нашим оценкам за последние полгода цены на вторичную жилую недвижимость уже упали в среднем по городу на 25%. Конечно, есть объекты, на которые снижение цен не превысило и 10% - это элитные квартиры, все ликвидные объекты. Но есть при этом и те, которые упали в цене прочти вдвое, на что во многом повлияла неблагоприятная ситуация с выплатой ипотечных кредитов. Некоторые люди, столкнувшись с уменьшением заработков, были просто вынуждены продавать жилье «по-дешевке».

Конечно, какое-то время цены могут еще снижаться, но уже не так значительно. Уже сейчас мы наблюдаем первые признаки того, что ситуация начинает выравниваться, и постепенно «возвращается» спрос на жилье. Думаю, что мы уже близки к так называемому «ценовому дну».

Исполнительный директор агентства недвижимости «Визит» Карпенко Полина


Яндекс.Метрика